Новости


УААПФ обратилась с письмом в Кабинет Министров Украины относительно Концепции реализации государственной политики в сфере содействия развитию социально ответственного бизнеса в Украине на период до 2030 года.

Специалисты Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов (далее УААПФ) тщательно изучили Концепцию реализации государственной политики в сфере содействия развитию социально ответственного бизнеса в Украине на период до 2030 года, одобренной распоряжением Кабинета Министров Украины от 24 января 2020 № 66-р (далее Концепция) и уверены, что создание социально ответственного бизнеса, на сегодня, это вызов современности и необходимый тренд развития.

Но, к сожалению, очень часто социальная ответственность работодателя трактуется как потребность настоящего, невзирая на перспективу. Социальные инициативы ограничиваются удовлетворением текущих запросов работников и не учитывают их потребности в будущем.

УААПФ считает, что высокой степенью социальной ответственности работодателя перед работниками может быть негосударственное пенсионное обеспечение, когда работодатель заботится о социальной защите наемного работника не только, когда он приносит пользу бизнесу, но и после того, как работник прекратил работать (вышел на пенсию или заболел).

Кроме того, всем известно, что действующая пенсионная система Украины не способна обеспечить достойный уровень пенсий за счет солидарной системы. УААПФ неоднократно писала о том, что если ситуацию не изменить, то работников ждет устойчивое и продолжительное снижение коэффициента замещения государственной пенсией утраченного заработка (снижение размера пенсии), которое может привести к ужасным последствиям.

В таком случае социальная ответственность бизнеса может спасти ситуацию и предоставить возможность увеличить размер пенсии в будущем до 40% за счет накоплений в негосударственных пенсионных фондах.

Поэтому очень важно с целью стимулирования трудовой активности добавить в соответствующую Концепцию в части формирования перечня социальных гарантий негосударственное пенсионное обеспечение работников.

Кроме того, тотальное внедрение негосударственного пенсионного обеспечения работников может показать результаты, которые можно будет оценить в ближайшей перспективе, а именно увеличение размера пенсий граждан Украины за счет негосударственного пенсионного обеспечения, в 2025 году - на 5%, в 2030 году - на 15%.

Также внедрение негосударственного пенсионного обеспечения может создать мощный инвестиционный внутренний ресурс, на конец 2025 в размере - 246 млрд гривен (8,8 млрд. долларов США), на конец 2030 - 492 млрд гривен (17,6 млрд долларов США).

Еще один важный рычаг, без которого, по мнению УААПФ, невозможно создание социально ответственного бизнеса, и соответственно, реализации вышеупомянутой Концепции, это соответствующие налоговые льготы и преференции. Поэтому УААПФ предлагает в План реализации Концепции добавить меры по разработке системы налоговых льгот для социально ответственного бизнеса, а также мероприятия по популяризации негосударственного пенсионного обеспечения, как одного из основных инструментов социальных гарантий работодателя.

Полная версия обращения УА АПФ в КМУ по ссылке

Справка:

Украинская ассоциация администраторов пенсионных фондов (УА АПФ) является саморегулируемой организацией администраторов негосударственных пенсионных фондов, которая была образована в 2006 году с целью развития прозрачного и цивилизованного рынка негосударственного пенсионного обеспечения в Украине, установления профессиональных стандартов деятельности по администрированию негосударственных пенсионных фондов, соответствующих мировым стандартам.

В 2007 году УА АПФ получила статус саморегулируемой организации путем включения в соответствующий государственный реестр согласно распоряжению Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 07.06.2007 № 7544.

УА АПФ является объединением участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения, а именно: администраторов негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность по администрированию негосударственных пенсионных фондов 

14.04.2020
Контакты
Адрес:
04119, г. Киев,
ул. Белорусская,
23, литера "А"
Email:
info@vseapf.com.ua
Телефон:
(044) 207-02-94
Телефон информационной линии: 0-800-501-925
Чтобы получить бесплатную консультацию, отправьте Ваш вопрос и email, или телефон
* заполнение обязательно