Новости
Этот документ разработан на базе проекта изменений, подготовленного Государственной комиссией регулирования рынка финансовых услуг (Госфинуслуг). Наконец свою часть полномочий по регулированию негосударственных пенсионных фондов (НПФ) получил регулятор фондового рынка - Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). В соответствии с текстом законопроекта, в течение 18 месяцев с момента регистрации НПФ, ограничения по объемам общей стоимости его пенсионных активов, размещенных на банковских депозитах и в сберегательных сертификатах банков, будет определять ГКЦБФР.
Кроме того, аннулировано ранее действовавшее требование о том, что активы НПФ должны состоять из акций и облигаций в обращении на фондовой бирже, на долю которой приходится не менее 25% общего объема торгов ценными бумагами в стране. Эта поправка в законе направлена на ограничение монополии биржи ПФТС. Также расширен перечень ценных бумаг, в которые могут инвестировать НПФ. Теперь это также ипотечные облигации.
На 1 ноября 2006 года в стране было зарегистрировано 78 НПФ. По информации Госфинуслуг на 30 июня текущего года, 12% их активов были размещены в акциях украинских эмитентов, 4,2% - в ценных бумагах с гарантированным доходом, 24% - в облигациях резидентов. Львиную долю своих активов - 49,9% - НПФ инвестировали в банковские депозиты, 3,4% - в банковские металлы, и только 1,5% - в недвижимость.
10.11.2006
Контакты
Адрес:
04119, г. Киев,
ул. Белорусская,
23, литера "А"
Email:
info@vseapf.com.ua
Телефон:
(044) 207-02-94
Телефон информационной линии: 0-800-501-925
Чтобы получить бесплатную консультацию, отправьте Ваш вопрос и email, или телефон
* заполнение обязательно