Новости
До ноября будущего года Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получили возможность покупать не только прорейтингованные ценные бумаги, но и размещать депозиты в банках без кредитного рейтинга.
На днях Минюст зарегистрировал соответствующее решение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Год назад парламент принял закон, запрещающий НПФ вкладывать деньги в инструменты без кредитного рейтинга. Госкомиссия уже издала почти все нормативные акты, необходимые для реализации его норм на практике. Но к новым требованиям НПФ были не готовы, а бумаг и банков с рейтингом сейчас на рынке немного, было решено отсрочить новшество до ноября 2007 г. «Спустя год компания по управлению активами НПФ также сможет обратиться в комиссию с просьбой продлить отсрочку на больший срок»,— говорит начальник управления совместного инвестирования ГКЦБФР Евгений Иванов.
 «Лучше бы данное требование вообще отменили, но спасибо и на этом. Для НПФ следовать такой норме закона — значит вкладывать деньги невыгодно. Из-за монополии «Кредит-рейтинга» услуги по присвоению рейтинга стоят очень дорого, поэтому эмитенты и банки не спешат получать рейтинг. К примеру, банк, который предложил нам наиболее выгодные условия по депозиту, не имеет рейтинга. А условия 20 банков с рейтингом нас не устраивают»,— говорит директор КУА «Гарантия-Инвест» Игорь Сирык. По его словам, требование закона более всего отразилось бы на возможности НПФ инвестировать в акции. Сейчас на ПФТС торгуются только три эмитента с рейтингом, а пенсионных фондов в стране около восьми десятков.
29.11.2006
Контакты
Адрес:
04119, г. Киев,
ул. Белорусская,
23, литера "А"
Email:
info@vseapf.com.ua
Телефон:
(044) 207-02-94
Телефон информационной линии: 0-800-501-925
Чтобы получить бесплатную консультацию, отправьте Ваш вопрос и email, или телефон
* заполнение обязательно