Новости
Украинская ассоциация администраторов пенсионных фондов получила статус саморегулируемой организации (СРО). 27 июня 2007 года Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг приняла соответствующее распоряжение (№7544) о предоставлении права УА АПФ осуществлять деятельность в качестве соморегулируемой организации финансовых учреждений на территории Украины.
Участники УА АПФ начали объединять свои усилия для решения профессиональных вопросов деятельности еще в 2004 году.
Так, на данный момент прошло 7 заседаний совета Ассоциации, около 20 рабочих встреч специалистов членов ассоциации по обсуждению профессиональных вопросов.
Члены УА АПФ принимают активное участие в разработке и усовершенствовании законодательства и нормативно-правовой базы в сфере негосударственного пенсионного обеспечения в сотрудничестве с Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг. Представители ассоциации вошли в состав рабочих групп по вопросам НПО при Министерстве труда и социальной политики и Комитета по финансам и банковской деятельности Верховной рады Украины. УА АПФ так же, принимает активное участие в информационно-разъяснительной работе о негосударственном пенсионном обеспечении.
В рамках работ по расширению международного сотрудничества налажены тесные рабочие связи с Мировым банком и Проектом развития рынков капиталов USAID.
В рамках работ по развитию профильного образования установлены партнерские связи с Международным научно-техническим университетом. Представители ассоциации оказали помощь МНТУ в создании на его базе первой в Украине кафедры профильного академического образования в сфере пенсионного обеспечения.
Украинская ассоциация администраторов пенсионных фондов и Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса успешно провели ряд совместных мероприятий, направленных на решение смежных вопросов деятельности администраторов НПФ и компаниями по управлению пенсионными активами.
Установлено сотрудничество с Международной Федерацией администраторов пенсионных фондов, в рамках которого председатель совета УА АПФ Элла Либанова  приняла участие в международной конференции «Системы фондирования: их роль в решении пенсионных проблем».
«Мы надеемся, что деятельность Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов в качестве СРО будет способствовать повышению надежности системы НПО в Украине в целом, развитию технологий администрирования, постоянному повышению качества услуг в этой сфере, - комментирует заместитель председателя совета Ассоциации Владимир Ульянов, - В ближайшей перспективе Ассоциация будет развивать обязательное специализированное обучение в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, проводить информационную деятельность по пропаганде негосударственного пенсионного обеспечения, совершенствовать квалификационные требования к специалистам АПФ, заниматься разработкой и внедрением стандартов профессиональной этики и качества предоставляемых услуг, проводить экспертизу программного обеспечения для администрирования НПФ, совместно с ГКРРФУ вырабатывать механизмы для обеспечения прозрачности и информационной открытости рынка НПО для того, чтобы будущие пенсионеры имели качественную базу для выбора НПФ и  эффективное средство контроля за выбранным фондом».
Справка:
Учредителями УА АПФ выступили: Всеукраинский администратор пенсионных фондов и КУА и АПФ «ВиЭйБи Пенсия».
На текущий момент Украинская ассоциация администраторов пенсионных фондов насчитывает 10 членов
Председателем совета является член-корреспондент Национальной академии наук Украины, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Э. М. Либанова.
06.07.2007
Контакты
Адрес:
04119, г. Киев,
ул. Белорусская,
23, литера "А"
Email:
info@vseapf.com.ua
Телефон:
(044) 207-02-94
Телефон информационной линии: 0-800-501-925
Чтобы получить бесплатную консультацию, отправьте Ваш вопрос и email, или телефон
* заполнение обязательно