Новости
Председатель правления Пенсионного фонда (ПФ) Украины Борис Зайчук не исключает возможности увеличения пенсионного возраста для украинцев.
По его словам, во всем мире число пенсионеров возрастает, а число работающих сокращается. Б.Зайчук напомнил, что в настоящее время в Украине средний возраст пенсионера – 65 лет.
При этом председатель ПФ отметил, что существенная часть граждан Украины, вышедших на пенсию, продолжает работать.
"Очевидно, нам придется со следующего года или в последующих годах решать проблему с пенсионным возрастом, потому что удельный вес пенсионеров среди работающих слишком высокий. У нас есть регионы, где, выходит, 80-85% пенсионеров работает… Будет стоять вопрос - или увеличивать процент отчислений с зарплат, или увеличивать пенсионный возраст", - отметил Б.Зайчук.
По его словам, на постсоветском пространстве пенсионный возраст не повышался только в Украине, России, Белоруссии и Таджикистане, тогда как все остальные республики б.СССР повысили пенсионный возраст.
Согласно законодательству, в настоящее время, пенсионный возраст в Украине определен: для мужчин – 60 лет, для женщин - 55 лет.
05.10.2006
Контакты
Адрес:
04119, г. Киев,
ул. Белорусская,
23, литера "А"
Email:
info@vseapf.com.ua
Телефон:
(044) 207-02-94
Телефон информационной линии: 0-800-501-925
Чтобы получить бесплатную консультацию, отправьте Ваш вопрос и email, или телефон
* заполнение обязательно